58636997Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Ситуация. Гражданин РФ оставил завещание на все имущество. Имущество находится в Испании и ЮАР. Наследодатель умер в России. Обратились в органы Испании, там потребовали какой-то документ от нотариуса России. Завещание было предъявлено в Испании с переводом и заверением апостиля. Что делать?

    сергей 1 июня 2017, 17:34

  • Ответ эксперта

    8 июня 2017

    Способность лица к составлению завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания (ст. 1224 ГК РФ). Если завещание было составлено в России, то применяется российское законодательство. В соответствии с законом о нотариате, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство. Именно этот документ, переведенный на язык страны, где находится наследственное имущество с проставлением апостиля необходимо предъявлять для принятия наследства в иностранном государстве.


    Средняя оценка: 3 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты