61146145Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Я оформила автокредит в ЛокоБанк 30.03.17. В договоре указано, что 36 платежей (кроме первого и последнего), уплачиваются ежемесячно 30 числа. А в другом пункте указано, что я должна за 10 дней до даты списания очередного платежа положить деньги на счет. Если я этого не выполню, то банк имеет право потребовать уплаты штрафа 10 процентов от суммы очередного платежа. Я считаю, что данное требование- заранее положить деньги на счет не законны, так как я могу оплачивать кредит и наличными и безналичным путем в день, когда должно происходить погашение очередного платежа, а получается что банк обязывает меня за 10 дней класть деньги именно на счет и чтобы они там лежали до дня списания! А ведь банк в договоре сам указал, что погашение платежа ежемесячно 30 числа, то есть они сами себе противоречат! Подскажите, правильно ли я это понимаю? И если я права, то подскажите, на какие статьи законов ссылаться при написании заявления в банк, чтобы они вернули штраф и чтобы больше не размещать деньги заранее за 10 дней на счете? Спасибо большое за помощь.

    Мишунова Елена Викторовна 6 июня 2017, 12:51

  • Ответ эксперта

    18 октября 2017

    Добрый день! Ваши кредитные отношения с банком носят потребительский характер, следовательно, к ним применимы нормы о защите прав потребителей. В соответствии, с п. 1 ч. 13 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в кредитном договоре не может содержаться условие о передаче кредитору в качестве обеспечения всей суммы потребительского кредита или ее части. Условия кредитного договора об обязательном наличии средств на Вашем расчетном счете за 10 дней до срока очередного платежа, при наличии санкции за их отсутствие, можно квалифицировать как способ обеспечения. Поскольку рассматриваемые условия договора ограничивают Ваши права на распоряжение денежными средствами, предусмотренные Главой 45 ГК РФ, наличие таких условий свидетельствует о фактической передаче банку данных средств в качестве обеспечения. Следовательно, такие условия договора могут быть признаны недействительными в силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом в силу абз. 2 данной нормы, убытки (уплаченные штрафы), возникшие у Вас из-за наличия в договоре таких условий, подлежат возмещению в полном объеме.


    Средняя оценка: 4.2 (20 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты