427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    добрый день, я хочу развестись с мужем, в браке куплена квартира, я являюсь собственницей, он прописан, я прописана в другой квартире,квартиру покупали наши родители пополам. я хотела оставить квартиру себе ему выплатить половину стоимости квартиры, на что он ответил сначала деньги потом развод, т.к. он считает, что мне после развода не будет смысла отдавать ему деньги, но если бы это было так, он бы на меня мог подать в суд?еще в браке куплена в кредит машина, собственница- я, он обязан выплачивать кредит до конца?

    максименко ольга валерьевна 24 мая 2010, 13:21

  • Ответ эксперта

    8 июня 2010

    В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

    Таким образом, если квартира была приобретена в браке на совместные денежные средства, она является общим имуществом супругов, независимо от того, за кем зарегистрировано право собственности на имущество, а также независимо от места регистрации собственников (супругов).

    Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Машина, приобретенная в период брака на совместные денежные средства, также является общим имуществом супругов, независимо от того, за кем зарегистрировано право собственности на нее.

    В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Следовательно, распределение долга по кредитному договору будет осуществляться пропорционально присужденному каждому из супругов имуществу.


    Средняя оценка: 4 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты