69625693Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    У моей мамы проблема с выплатой кредитов. Подскажите, даже если по решению суда банк может удерживать 50 %, должен же оставлять прожиточный минимум? Дело в том, что у мамы пенсия 11тыс, в нашем регионе ПМ около 9 тыс. Ей что могут 5500 , т.е меньше прож. минимума оставить?

    оксана 17 июня 2017, 13:23

  • Ответ эксперта

    18 октября 2017

    Добрый день! Обращение взыскания на пенсию путем удержания само по себе не противоречит действующему законодательству, и размер удержания может составлять до 50% заработной платы. Абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК не допускает удержание средств в таком размере, что остаток после удержания составит менее прожиточного минимума. Однако в судебной практике господствует иное толкование данной нормы. Суды указывают, что она действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.2 На господство данной тенденции в судебной практике также указал Конституционный суд в Определении от 17.01.2012 N 14-О-О. В этой связи, удержание части пенсии в таком объеме, что остаток составит сумму менее прожиточного минимума, возможно.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты