427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день. Я прописан в Москве. Могу ли я зарегистрировать кфх в другом городе,где буду вести хозяйство,или должен зарегистрироваться там где прописан,не смотря на то что хозяйство будет в другом регионе ? Спасибо

    Атаев А.Н. 17 июня 2017, 15:18

  • Ответ эксперта

    8 ноября 2017

    Из Приказа Минфина России от 23.11.2011 № 157н следует, что государственная регистрация КФХ осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

    В силу п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ глава КФХ, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации КФХ.

    В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

    В случае государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства заявителем является глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

    Следовательно, и государственная регистрация КФХ должна осуществляется по месту жительства его главы.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты