61146145Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Вопрос по части 5 статьи 30.5 закона о принудительном переводе всех бюджетников на карты "Мир"... Сегодня приезжали работники Сбербанка, клиентом которого я не являюсь и никогда не являлся, собирали весь институт, рассказывали об этой принудиловке... Почему-то на многие вопросы и возмущения, и на мою ругань с ними, они ответили, что мы, будучи подневольными работниками бюджетного учреждения и жителями России, не имеем больше права получать зарплату не только на карты Visa/MC, как раньше, но также не имеем права требовать от работодателя выдавать зарплату наличными или на счёт в банке, не имеющий привязанной к нему карты вообще... Это вообще как?.. Вроде бы в законе написано обратное, и получать зарплату на счёт до востребования, без карты, можно... Мне эта карта ну вот вообще не нужна...? Имею ли я право открыть в своём банке счёт до востребования, без привязанной карты, и требовать от работодателя (фактически, это ФАНО) перечислять зарплату на этот счёт?

    Найдов Илья Александрович 23 июня 2017, 14:01

  • Ответ эксперта

    17 октября 2017

    В соответствии с ч.5 ст.30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - выплаты) обязаны (за исключением случаев, предусмотренных частью 5.4 настоящей статьи) в сроки, установленные частью 5.3 настоящей статьи, предоставлять клиентам - физическим лицам только национальные платежные инструменты в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт. Указанная выше норма регулирует обязанности банка по предоставлению платежных инструментов и не регулирует права и обязанности работника и работодателя, касающиеся выплаты и получения заработной платы. Такие права и обязанности урегулированы нормами ТК РФ. В частности, согласно ч.3 ст.135 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Конституционный суд в Определении от 26.04.2016 N 769-О указал: ч. 3 ст. 136 ТК РФ представляет собой гарантию реализации закрепленного ст. 2, 21, 22 и 56 ТК РФ права работника на своевременную выплату зарплаты, направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при установлении правил выплаты зарплаты и создание условий беспрепятственного ее получения удобным для работника способом. Это соответствует положениям Конвенции МОТ от 01.07.1949 N 95 "Относительно защиты заработной платы" (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.01.1961). Таким образом, ст.136 ТК РФ гарантирует сотруднику право на беспрепятственное получение зарплаты удобным для него способом.


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты