60633432Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    На предприятии, которое находится в Республике Крым проведена внеплановая выездная проверка Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республики Крым и городу Севастополю. По результатам проверки предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3. КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами). Предприятие имеет специальное разрешение на добычу полезного ископаемого, выданное Государственной службой геологии и недр Украины. Срок действия специального разрешения (лицензии) до 2030 г. У предприятия есть основания для обжалования Постановления о привлечении к административной ответственности. Возникает вопрос подсудности указанного спора. Спор подсуден суду общей юрисдикции или арбитражу? В Крыму есть практика (Определение Арбитражного суда Республики Крым от 18.05.2017 г. по делу № А83-7391/2016), когда арбитражный суд прекращает производство по схожему спору, ввиду неподсудности. Однако имеется и другая практика: Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71-13629/2016 от 19.12.2016 г., где арбитражный суд рассмотрел и удовлетворил жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3. КоАП РФ. В итоге, вопрос: в какой суд обращаться с жалобой на Постановление о привлечении предприятия к административной ответственности по части ч. 1 ст. 7.3. КоАП РФ в нашем случае?

    Самойленко Александр Игоревич 4 июля 2017, 14:58

  • Ответ эксперта

    9 августа 2017

    Здравствуйте! В рассматриваемом случае подлежит применению пункт 3 статьи 30.1 КоАП РФ: «Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом <…> обжалуется в арбитражный суд». Отношения, возникающие в рамках лицензирования, признаются связанными с осуществлением предпринимательской деятельности. Данная позиция подтверждена в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2014), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014. При этом в соответствии со статьей 12 ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 21.03.2014 № 6-ФКЗ на территории Республики Крым действуют лицензии, выданные государственными и иными официальными органами Украины без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ, государственных органов Республики Крым, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения. Следовательно, указанный Вами судебный акт АС Республики Крым противоречит сложившейся судебной практике по данной категории дел. Вам следует обращаться в арбитражный суд.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты