427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте, могу ли я обратиться в суд с заявлением об отмене решения судебных приставов о взыскании 50% пенсии, если сумма пенсии ниже прожиточного минимума и это единственный источник дохода.Вот уже больше 3 лет я получаю только половину пенсии, просто не -знаю законов, Существуют ли какие либо сроки подачи заявления и пакет документов, спасибо.

    Магай Ирина 7 июля 2017, 01:14

  • Ответ эксперта

    27 июля 2017

    На основании абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

    Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума в Российской Федерации и его учета при установлении гражданам Российской Федерации государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при

    осуществлении других мер социальной защиты граждан Российской Федерации (преамбула указанного Закона).

    Статья 99 Закона об исполнительном производстве регламентирует размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

    Под периодическими платежами п. 1 ст. 9 Закона об исполнительном производстве понимает заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, поэтому изложенные далее выводы судов применимы и к случаям обращения взыскания на пенсию.

    Возможность удержания в размере до пятидесяти процентов дохода независимо от суммы денежных средств, остающихся после соответствующего удержания, законодательно не ограничена. То обстоятельство, что размер заработной платы должника ниже величины прожиточного минимума на нее и состоящих на ее иждивении членов семьи, не исключает возможности обращения взыскания на заработную плату должника и не является обстоятельством, освобождающим его от исполнения требования исполнительного документа. Минимальный размер заработной платы, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении взыскания на нее в порядке принудительного исполнения судебных актов, Законом N 229-ФЗ, а также другими законами не предусмотрен (Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 19.01.2015 по делу N 33-98/15).

    В Апелляционном определении Ульяновского областного суда от 29.07.2014 по делу N 33-2470/2014 отражено, что суд первой инстанции правомерно посчитал, что положения ст. 446 ГПК РФ при решении вопроса об обращении взыскания на заработную плату должника не применимы, поскольку в названной норме речь идет о наличных денежных средствах должника и о разовом сохранении за должником права на указанные суммы.

    Низкий размер заработной платы, его несоответствие размеру прожиточного минимума после произведенных удержаний по исполнительному листу, на что сослался должник в частной жалобе, не являются достаточным основанием для снижения размера удержания из заработной платы. Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" величина прожиточного минимума устанавливается не для целей, связанных с реализацией положений законодательства об исполнительном производстве (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.03.2016 по делу N 33-4016/2016, Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.02.2016 по делу N 33а-1357/2016, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 20.01.2016 по делу N 33-1375/2016).

    На основании изложенного оспаривание постановления пристава-исполнителя об удержании из пенсии сумм, мотивированное тем, что после удержания пенсия должника становится ниже величины прожиточного минимума, неправомерно.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты