427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я работаю без 1 дня 3 месяца. Мне по семейным обстоятельствам потребовался отпуск на 2 недели, но я получила отказ. Написала заявление на увольнение согласно статье 71 тк рф, которая гласит что 3 месяца это испытательный срок и я имею право уволится за 3 дня. Все ли верно я указала? (встретилась с рядом проблем: сначала начальник отрицал существование административного отпуска потом сказал что я написала неверно так как использовала а4 а не фирменный бланк и говорит что я должна отработать 2 недели) Работаю на очень крупную компанию а тут такое... И если я права что будет если я прогуляю 2 дня которые выпали в смену?

    Елена 12 июля 2017, 11:13

  • Ответ эксперта

    26 июля 2017

    Из вопроса не совсем понятно, включено ли условие об испытании в ваш трудовой договор, либо это Вы так истолковали положения ст.ст.70-71 ТК РФ. Трехмесячный испытательный срок устанавливается по соглашению сторон, и не каждый трудовой договор содержит условие об испытании. Если в вашем договоре его нет, тогда положения ст.71 ТК РФ к Вам не применимы. Если же оно есть, то все равно Вы уже опоздали подать такое заявление, и уволить Вас за день до окончания испытательного срока является правом работодателя, а не обязанностью. В этом случае работодатель имеет право Вас уволить через две недели после подачи Вами заявления об

    увольнении. В случае отсутствия на рабочем месте есть вероятность быть уволенным за прогул.


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты