427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель в процедуре банкротства. из ЕГРЮЛ еще не исключен. Была сокращена в связи с ликвидацией организации. На момент увольнения находилась на 14 неделе беременности. О чем работодатель был поставлен в известность. Суд первой инстанции в восстановлении мне отказал. Главный мотив- если компания в процедуре банкротства, то она обязательно будет ликвидирована. Правомерно ли действие работодателя, есть ли смысл идти во вторую инстанцию ? Какие аргументы позволят встать суд на мою сторону?

    Дьячкова О.А. 19 июля 2017, 00:40

  • Ответ эксперта

    14 августа 2017

    В соответствии со ст. 124 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства, которое не всегда приводит к ликвидации организации в дальнейшем. Так, ликвидация организации не происходит в следующих случаях: - производство по делу о банкротстве прекращено (ст. 125 Закона о банкротстве), - судом вынесено определение о переходе к внешнему управлению (ст. 146 Закона о банкротстве). Таким образом, увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до завершения конкурсного производства является неправомерным, поскольку в итоге организация может быть не ликвидирована. В Определении Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 10-В08-2 разъясняется, что если по итогам конкурсного производства ликвидация организации не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе.


    Средняя оценка: 3.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты