58644779Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Как матери получить деньги взысканные в пользу малолетнего ребёнка без согласия опеки? Решением суда в пользу родителей и детей взыскано страховое возмещение, в связи с полным уничтожением жилого дома огнём. В настоящее время страховая компания отказывает в перечислении денежных средств на счёт матери, взысканных в пользу ребёнка. Согласны перевести деньги только на счёт, открытый на имя малолетнего ребёнка, деньги с которого можно снять только при наличии согласия опеки.

    Маркова Алина Вадимовна 28 июля 2017, 16:44

  • Ответ эксперта

    4 августа 2017

    В соответствии со ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 ст. 37 ГК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. В связи с тем, что безналичные денежные средства на счете малолетнего являются его имуществом, банк имеет право произвести отчуждение, то есть выдать денежные средства со счета законному представителю только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты