427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, если человек отказывается проходить проверку на детекторе по уголовному делу, то каковы последствия данного поступка. И вправе ли человек отказаться

    Евгений Алексеевич 13 августа 2017, 10:54

  • Ответ эксперта

    24 августа 2017

    Добрый день!

    Любой человек вправе отказаться от прохождения полиграфа. Никакой ответственности такой отказ не повлечет.

    Что же касается последствий отказа от прохождения полиграфа, ответить однозначно невозможно, тем более, что неизвестно никаких обстоятельств дела и даже процессуального статуса лица.

    Безусловно для должностного лица, в чьем производстве находится дело, отказ от полиграфа может породить сомнения в правдивости показаний данного лица. Одних лишь сомнений недостаточно, для вменения вины, но достаточно для совершения дополнительных действий по проверке появившихся сомнений с помощью действий и мероприятий.

    Как правило адвокаты придерживаются позиции отказа от прохождения полиграфа, ввиду сложности прогнозирования его результата.

    На практике довольно часто встречается, когда после прохождения полиграфа и подтверждения обвинения, следственные органы ссылаются на него как на дополнительный аргумент позиции обвинения, обратное, когда полиграф опровергает обвинение, то следственные органы ссылаются на его необязательность и не учитывают его при принятии решения.

    Также нет однозначности и в судебной практике.

     


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты