427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте, я была закупщицей по ст. 228 ч2, сейчас спустя около месяца мне позвонил следователь и сказал что мне надо явиться на очную ставку с плдсудимым. Скажиье могу ли я не являться на нее или я обязанна? И чем грозит моя не явка?

    сергей валерьевич 15 августа 2017, 18:18

  • Ответ эксперта

    24 августа 2017

    Здравствуйте!

    Фактически вы конечно можете не являться, но по закону обязаны.

    В соответствии с ч. 6 ст. 56 УПК РФ - «свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд».

    Согласно ст. 113 УПК РФ, «в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

    Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

    Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

    Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом».

     

    Это означает, что вас разыщут оперативные сотрудники и доставят к следователю.

     

    Также на основании ст. 117 УПК РФ «в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса».


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты