60600156Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Решением мирового судьи от 05.05.2010 г. назначены алименты. Ответчик уплачивал их с апреля 2010 года по 04.11.2011 (последняя дата уплаты). Затем истец передал исполнительный лист приставу. 25.07.14 пристав издал Постановление об окончании исполнительного производства на основании заявления истца об этом. В течение какого времени можно взыскать неустойку по п.2 ст. 115 СК РФ за период с 05.11.11 по 25.07.14? В течение трех лет?

    Настя 2 сентября 2017, 23:19

  • Ответ эксперта

    22 сентября 2017

    Добрый день! Из содержания п. 1 ст. 9 СК РФ следует, что сроки исковой давности, установленные в ГК РФ, не распространяются на требования, возникающие из семейных отношений, если срок для защиты права не установлен в СК РФ. Суд не вправе применять сроки исковой давности к отношениям по взысканию задолженности и неустойки. Указанная позиция нашла отражение в судебной практике (Определение Московского городского суда от 20.06.2016 N 4г-6006/2016, Постановление Президиума Орловского областного суда от 21.01.2016 по делу N 44Г-15/2015, Постановление Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 02.11.2016 по делу N 44г-274/2016, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.12.2015 по делу N 33-21085/2015. Однако, имеется и практика о применении судами по заявлению ответчика трехлетнего срока исковой давности.


    Средняя оценка: 2.9 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты