427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Подскажите ,если я выиграл автомобиль стоимостью например 6 млн.руб то по закону я должен заплатить налог 35% ,это примерно 2 млн.руб Но таких денег нет. Что я могу предпринять? Могу ли я продать этот автомобиль? И есть ли какие то льготы многодетным семьям?

    Т.Ф. 14 сентября 2017, 09:53

  • Ответ эксперта

    14 сентября 2017

    Добрый день! 1. Для начала необходимо определиться с применимой налоговой ставкой. В силу пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ, физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей. Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ стоимости любых выигрышей и

    получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 (4000 рублей), подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов. В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Учитывая приведенные нормы закона, выигранный автомобиль подлежит обложению НДФЛ по ставке 35% в случае, если будет установлено, что акция, в результате которой он был выигран, является формой рекламной акции, т.е. мероприятием, проводимым в целях рекламы товаров, работ или услуг, при этом указанная акция должна быть адресована неопределенному кругу лиц. В противном случае налог составит 13%. 1. По вопросу о возможности продажи выигранного автомобиля. Минфин России в письме от 16.05.2011 № 03-04-05/6-351 пояснил, что доходы, полученные в качестве приза при участии в рекламной акции, облагаются НДФЛ по ставке 35%, а доходы от его продажи — по ставке 13%. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло (ст. 210 НК РФ). Это различные виды доходов, а значит, двойного налогообложения нет. Таким образом, в случае продажи выигранного автомобиля суммарный налог составит либо 48% (35%+13%), либо 26% (13%+13%) в зависимости от вида акции, по результатам которой он выигран. Налоговое законодательство РФ не содержит каких-либо дополнительных налоговых льгот для многодетных семей в данной части.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты