427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый вечер! я хочу выписать бывшего мужа из квартиры, собственником которой он не является. квартира была преобретена в браке с ним по средствам мат. капитала в итоге у нас было по 1\4 доле. после развода муж подарил свою долю детям, теперь у меня 1\4 доля и у детей по 3\8 дети не совершеннолетние. бывший муж не проживает с нами в квартире 1,5 года за нее не платит, как мне составить исковое заявление о выписке его из нашей квартиры. еще есть нюанс месяц назад я вышла замуж и у меня сейчас другая фамилия.

    Казакова Анна Михайловна 18 сентября 2017, 19:29

  • Ответ эксперта

    5 октября 2017

    В Вашем случае в суд необходимо обращаться с исковым заявлением, в котором в качестве требования указать признание ответчика утратившим право пользования квартирой.

    В качестве фактического основания иска следует указать, что ответчик в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, указать также, что Вы просили ответчика в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета в данной квартире и зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства, поскольку просьбы проигнорированы Вы вынуждены обратиться в суд.

    В качестве правового основания следует указать ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Поскольку между Вами и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика в квартире не заключалось, ответчик утратил право пользования данной квартирой.

    К исковому заявлению потребуется приложить копии документов: документы, подтверждающие право собственности на квартиру, квитанции об уплате коммунальных платежей, документ, подтверждающий прекращение семейных отношений, квитанции об уплате госпошлины; возможно потребуются свидетельские показания для подтверждения факта раздельного проживания с бывшим мужем.

    Общие требования к форме и содержанию искового заявления перечислены в ст. 131 ГПК РФ.


    Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты