427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Во время брака, предприятием, безвозмездно был передан незконченный строительством жилой дом одному из супругов в собственность. Главой администрации поселка, на основании акта приёма-передачи этого дома, выделен земельный участок в собственность бесплатно. Позднее полученно свидетельство о гос. регистрации права на данный земельный участок, на имя этого же супруга; далее дом достроили, ввели в эксплуатацию и полученно свидетельство гос. регистрации на жилое помещение также на имя этого же супруга. Входит ли дом и земельный участок в общее имущество супругов. И как будет поделенно при разделе совместно нажитого имущества? Судья ссылается на определение Верховнго суда по приватизации земельных участков во время брака, но ведь участок выделен на дом переданный одному из супругов по безвозмездной сделке!

    Александр 27 мая 2010, 01:02

  • Ответ эксперта

    10 июня 2010

    Дом находится в собственности того супруга, которому он был передан безвозмездно. Это следует из ст. 36 Семейного кодекса РФ, где сказано, что имущество, полученное во время брака по безвозмездной сделке, не входит в состав общего имущества супругов.  Дом может быть признан судом общей собственностью супругов при условии, что в результате его достройки в период брака стоимость дома значительно увеличилась  (ст. 37 СК РФ). Земельный участок, напротив, является общей собственностью супругов и поэтому подлежит разделу. Это следует из ст. 34, 36 СК РФ. Согласно ст. 34 СК РФ любое имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. Личную собственность составляют только те вещи и права, на которые прямо указано в законе. Земельный участок был выделен супругу, и этот акт сделкой не является. Поэтому оснований для исключения земельного участка из общей совместной собственности нет. Не имеет значения и то, что участок был выделен для дома, полученного по безвозмездной сделке.

             Земельный участок может быть разделен между супругами по соглашению или по решению суда. Доли, как правило, равны, однако размер доли может быть увеличен или уменьшен судом, если с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети, или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст. 39 СК РФ). Вместо того, чтобы передать участок в долевую собственность обоих супругов, суд может передать его в личную собственность одного из супругов с тем, чтобы другому была выплачена компенсация в счет его доли. Такое решение может быть вынесено, если супруг согласен с выплатой ему компенсации и не  настаивает на том, чтобы за ним была сохранена доля в общей собственности на этот земельный участок (ст. 38 СК РФ, ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Такое решение может также быть принято и тогда, когда определенный судом размер доли супруга в общем имуществе незначителен, часть земельного участка, соответствующая доле не может быть реально выделена, и у супруга нет существенного интереса в его использовании. Все условия должны присутствовать одновременно, и при их наличии суд может присудить выплатить компенсацию в счет доли тому супругу, кто настаивает на разделе, не принимая во внимание, согласен ли он на выплату компенсации или нет (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты