427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Моя мама живет в неофициальном браке с мужчиной 11 лет (с 1999года). В 2004 году они совместно приобрели квартиру, но формили ее полностью на отчима. Можно ли сейчас как-то доказать,что они совместно приобрели это жилье? Спасибо

     27 мая 2010, 07:55

  • Ответ эксперта

    10 июня 2010

    В Вашем случае следует обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на долю в имуществе. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры (ст.ст. 23, 30 Гражданского процессуального кодекса РФ). Для того, чтобы доказать, что квартира является общей собственностью, следует, во-первых, предоставить сведения о том, что  в 2004 году или ранее Ваша мама имела средства для приобретения квартиры. Это могла быть заработная плата, пенсия, деньги, подаренные кем-либо и пр.   Необходимо также подтвердить, что деньги были вложены в покупку квартиры. Во внимание будут приниматься любые доказательства: показания свидетелей, расписки, договоры и пр. 


    Средняя оценка: 4 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты