427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    День добрый! Скажите, пожалуйста, кто должен доказать (продавец или покупатель) причину, момент возникновения недостатков товара по договору поставки? Спор возник между юридическими лицами.

    валерий анатольевич 21 октября 2017, 15:32

  • Ответ эксперта

    27 октября 2017

    Здравствуйте!

    Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

    Вместе с тем, применительно к Вашей ситуации гражданское законодательство содержит в себе особенности, в части распределения бремени доказывания (в зависимости от наличия/отсутствия в договоре купли-продажи (его разновидностях) условия о гарантийном сроке).

    Так, согласно пункту 1 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    Соответственно в том случае, если условие о гарантийном сроке сторонами договора купли-продажи не согласовано, то бремя доказывания причин появления недостатков и способов их устранения лежит на покупателе.

    Если же стороны договора купли-продажи согласовали условие о гарантийном сроке, то при наличии недостатков, выявленных в период гарантийного срока на этот товар, бремя доказывания причин появления недостатков и способов их устранения лежит на продавце (поставщике).


    Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты