427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день. Между ООО и физ.лицом заключен договор подряда. ФЛ оплатило услуги ООО на банковские карты других физ лиц, указанные этим ООО. ООО исполнило свои обязательство с нарушениями, устранять или компенсировать они не захотели. ФЛ выиграло суд по закону о ЗПП, есть исп. лист. Денег на счетах ООО нет. Единственный участник ООО является так же ген. директором, который и давал указания перечислять средства на счета физ. лиц. Возможно ли привлечение ген.директора к ответственности без банкротства ООО? Возможно ли привлечение к ответственности физ.лиц, на счета которых перечислялись деньги? Спасибо.

    Мария 25 октября 2017, 17:07

  • Ответ эксперта

    10 ноября 2017

    Добрый день! Первая возможность, которая существует в данном случае у физ. лица - возбудить, если оно еще не возбуждено, исполнительное производство, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю. Этот шаг необходим, в частности, потому, что (1) в рамках исполнительного производства законодательство предусматривает широкий перечень правовых средств для успешного исполнения решения суда; (2) исполнением решения суда будет заниматься пристав-исполнитель, обладающий специальными полномочиями в этой области. Второе, на что я хотел бы обратить внимание, это тот факт, что обращение взыскания на денежные средства должника – далеко не единственный способ исполнения. П. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность обращения взыскания на иное имущество должника в случае недостаточности денежных средств. В рамках исполнительного производства пристав-исполнитель примет соответствующие меры по поиску и реализации имеющегося у Общества имущества. Относительно возможности привлечения к ответственности генерального директора Общества. Действующее законодательство не предусматривает применимой к описанным обстоятельствам возможности привлечения ген. директора к субсидиарной ответственности. Такая возможность существует исключительно в рамках п. 4 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (при условии, если правоотношения физ. лица с Обществом возникли до 30.07.2017 г.). Относительно возможности привлечения к ответственности третьих лиц. Во многом, такая возможность зависит от основания получения третьими лицами исполнения по договору подряда. Указанная Вами фабула не позволяет с достоверностью сделать вывод, однако, мне представляется, что при указанных обстоятельствах имело место, так называемое, переадресование

    исполнения. Поскольку суд вынес решение в пользу физ. лица, скорее всего, суд в вынесенном решении признал данное физ. лицо надлежаще исполнившим обязательство по оплате работ (в частности, надлежащим лицам и надлежащим способом), а Общество, соответственно, ненадлежаще исполнившим обязательство по выполнению работ. Если мое предположение верно, то получение такими третьими лицами денежных средств в качестве оплаты по договору подряда признается законным, и они не несут ответственности за действия Общества. Относительно банкротства. Перед тем, как обращаться в суд с заявлением о признании Общества банкротом, я рекомендовал бы физ. лицу взвесить все «за» и «против». Процедура банкротства, как правило, очень дорогостоящая, достаточно длительная, а также предполагает наличие рисков в лице требований других кредиторов.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты