427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте! Моя семья проживает в пятиэтажном многоквартирном доме. У всех жильцов, за исключением 2-х квартир установлено оборудование по индивидуальному отоплению. С началом отопительного сезона всем без исключения соседям стали начислять суммы на оплату услуг по отоплению, несмотря на то, что эти услуги не потребляются. Сумма немаленькая. Что можно предпринять, чтобы не оплачивать вышеуказанный вид услуг? Конкретно мы с семьей живем на 5 этаже и в нашу квартиру даже не заходит общедомовая труба, подающая отопление. Все общедомовые платежи на оплату отопления мы оплачиваем вовремя.

    Алексей 15 ноября 2017, 15:20

  • Ответ эксперта

    27 ноября 2017

    В данном случае возможно рассмотреть отказ от централизованного отопления жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме.

    В соответствии с п. 1 ст. 546 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

    Однако с технической точки зрения отказ от централизованного отопления представляет собой замену и перенос инженерных сетей и оборудования, которые могут образовывать переустройство жилого помещения (ст. 25 ЖК РФ) и реконструкцию внутридомовой системы отопления (получение проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).

    Переустройство помещения осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого расположено жилое помещение. Кроме того, внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, а уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т.п. хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

    С заявлением о переустройстве жилого помещения в администрацию представляются документы, определенные в ст. 26 ЖК РФ, в том числе, подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения (автономный источник теплоснабжения может быть электрическим, газовым и т.п.).


    Средняя оценка: 3 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты