62143435Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здание подземно-надземной автостоянки общей площадью 5050 кв.м. (100%) входит в состав многоквартирного дома, при этом имеет отдельный литер. Здание состоит из машино-мест (95 штук), технических помещений и административного блока (офисных помещений). Блок офисных помещений площадью 470 кв.м. составляет 9,3% от общей площади здания автостоянки. Попадают ли данные нежилые помещения, имеющие наименование и разрешенное использование как административные, фактическое использование как офисные помещения, включению в перечень, определяемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, для определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества? И какими конкретно пунктами статей НК РФ это регламентируется?

    Мозжухин Евгений Геннадьевич 29 ноября 2017, 16:54

  • Ответ эксперта

    26 декабря 2017

    Насколько мы поняли из Вашего обращения, Ваш вопрос касается налога на имущество организаций.

    Возможность определения налоговой базы по этому налогу исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества предусмотрена ст.378.2 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

    Перечень таких объектов определяет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1 января очередного года (пп.1 п.7 ст.378.2 НК РФ). Объекты включаются в перечень независимо от того, приведёт ли расчёт налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта к увеличению суммы налога или нет (Письмо ФНС России от 05.04.2017 N БС-4-21/6342@; Письмо Минфина России от 11.07.2014 N 03-05-04-01/33985). 

    Для включения в перечень офисного помещения достаточно, чтобы оно соответствовало одному из следующих условий:

    (1)  Назначение, разрешённое использование или наименование помещения (указанные в Едином государственном реестре недвижимости) предусматривают размещение офисов (пп.2 п.1 ст.378.2 НК РФ); или

    (2) Не менее 20 % от общей площади помещения фактически используется для размещения офисов (пп.2 п.1, п.5 ст.378.2 НК РФ). Вид фактического использования помещений определяется в соответствии с порядком, утверждаемым высшим исполнительным органом субъекта РФ (п.9 ст.378.2 НК РФ).

    Таким образом, можно сделать предварительный вывод о том, что офисные помещения в Вашем случае подлежат включению в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости.

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты