62143435Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Мы с мужем приобрели квартиру в общую долевую собственность в равных долях каждому. При регистрации права собственности в росреестре с нас потребовали брачный договор, который мы не заключали. Необходимо ли заключение брачного договора или регистрация права собственности может пройти и без него?

    Ивахнова Светлана Александровна 4 декабря 2017, 01:17

  • Ответ эксперта

    10 декабря 2017

    Добрый день! При регистрации права собственности в Вашем случае брачный договор покупателей не требуется. Полагаю, что требование регистратора незаконно. Согласно ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости", а также регламентам регистрационных действий, для регистрации перехода прав на квартиру требуется документ-основание (договор купли-продажи в трех экземплярах), оплата государственной пошлины, паспорта сторон и заявления. Иные документы требуются в зависимости от статуса объекта. Если бы вы с супругом приобретали квартиру в общую совместную собственность по договору, а просили бы произвести регистрацию в долях, то возможно требование было бы законно, поскольку государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. Поскольку имущество супругов подлежит разделу исключительно либо по соглашению о разделе имущества, брачному договору или решению суда, то требование о представлении одного из этих документов было бы обосновано. Если же квартиру вам продает продавец, как титульный собственник (то есть на его имя изначально было зарегистрировано право собственности), приобретший квартиру в период своего брака с супругом, то при продаже квартиры Вам – этому продавцу необходимо предоставить в Росреестр нотариальное согласие на продажу квартиры от супруга этого продавца, поскольку для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ). В том случае, если между продавцом и его супругом был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, по условиям которого продаваемая квартира является единоличной собственностью продавца – согласие второго супруга продавца уже не требуется. Достаточно предоставить подлинник и копию брачного договора или соглашения о разделе имущества.


    Средняя оценка: 3.77 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты