68115905Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я уволена по соглашению сторон.В соглашении один из пунктов предусматривает мой добровольный отказ от права требовать в дальнейшем годовую премию. Законно ли это? Могу ли я в дальнейшем подать в суд исковое заявление, в котором буду требовать выплаты годовой премии?

    Ландешева Юлия Олеговна 6 декабря 2017, 21:02

  • Ответ эксперта

    29 декабря 2017

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ стороны могут расторгнуть трудовой договор по взаимному согласию.

    Порядок и условия такого расторжения определяются в соглашении сторон. Вместе с тем, данные порядок и условия не должны противоречить действующим нормам ТК РФ и не нарушать прав работника.

    Если трудовым договором и/или действующим у работодателя локальным нормативным актом Вам безусловно положена годовая премия, то работодатель обязан ее выплатить.

    Выплата в полном объеме заработной платы, а премия является ее составной частью, является обязанностью работодателя (ст.22 ТК РФ), от которой нельзя уклониться путем заключения соглашения с работником.

    К тому же отказ работника от защиты своего нарушенного права на будущее время противоречит положениям ч.2 ст.3 ГПК РФ.  


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты