66209499Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, сегодня получили уведомление за 2 месяца об увольнении по сокращению в связи с реструктуризацией предприятия , так как полностью сокращают производство нефтепродуктов , а остаётся только сырьевой парк , сокращение около 45 человек ( при массовом сокращен вроде 3 месяца должно быть?) Что будет если за два дня до окончания срока ушёл на больничный и вообще в течении этого срока ушел по больничному листу, т.е. этих 2-х месяцев, продляется срок на срок нахождения по больничному и как оплачивается больничный? Спасибо!

    Иванова А.А. 12 декабря 2017, 21:28

  • Ответ эксперта

    29 декабря 2017

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением (ч.4 ст.180 ТК РФ).

    Критерии массового сокращения определяются, в т.ч. отраслевыми соглашениями, поэтому для правильного установления порядка предупреждения о сокращении и принимаемых работодателями мерах необходимо знать, о какой конкретно отрасли идет речь. Из текста вопроса однозначного ответа дать нельзя.

    Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников считается увольнением по инициативе работодателя.

    В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя не допускается в период временной нетрудоспособности работника, за исключением случая ликвидации организации.

    Таким образом, увольнение работника должно быть произведено в первый день его выхода с больничного с оплатой всех положенных сумм.

    Само по себе нахождение работника на больничном в период со дня предупреждения об увольнении до дня увольнения не увеличивает продолжительность данного периода.

    Работодатель может уволить работника и по истечении двухмесячного срока после предупреждения. Главное, чтобы не ранее этого срока.

       


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты