69625693Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Добрый день. В 2012 году приобретен объект недвижимости - незавершенное строительство. Право собственности оформлено. В отношении земельного участка заключен договор уступки права аренды. Уступка права аренды з/у зарегистрирована. в 2014 году договор уступки права аренды в судебном порядке признан не законным и аннулирован. На данный момент недвижимость на покупателе, земля на продавце. Хотим заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества, однако, при консультации регистраторы сказали, что будет отказ. Правомерно ли это?

    .юлия 15 декабря 2017, 19:59

  • Ответ эксперта

    28 декабря 2017

    Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение является основанием прекращения обязательства. Поэтому расторжение договора по соглашению сторон возможно до того момента, когда стороны надлежащим образом исполнили свои обязательства: зарегистрировали переход права собственности и осуществили обязанность по передаче недвижимости и денег.

    При этом судебная практика исходит из следующего. Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Такого основания приобретения права собственности как путем расторжения договора купли-продажи, по которому объекты недвижимости были отчуждены, действующим законодательством не предусмотрено.

    В п. 1 ст. 17 Закона о регистрации прав перечислены основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такого основания для государственной регистрации прав как добровольное расторжение договора купли-продажи объектов недвижимости в названной норме нет (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21.06.2017 N Ф10-1989/2017 по делу N А83-3706/2016).

    Таким образом, полагаем, что мнение регистрирующего органа представляется правомерным.

    Завершенную сделку можно признать недействительной (ст. 166 ГК РФ). При признании судом сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты