62143435Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, могут ли переводить на 12-и часовой, рабочий график, если идет вредность по 2-ой сетке?

    григорий 26 декабря 2017, 18:38

  • Ответ эксперта

    27 декабря 2017

    Добрый день. В соответствии со ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

    при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

    при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

    Однако отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены):

    при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

    при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

    Таким образом, при переводе вас на 12-часовой рабочий день работодатель обязан  предоставить соответствующее обоснование. 


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты