427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте.Посоветуйте что делать в моей ситуации.Мне был подарен частный дом на земельном участке который находится в центральной части города.Я прожила в нем 65лет.В прошлом году у нас провалились полы и отошла стена и дети предложили снести старый дом и построить новый.Но разрешения на постройку нового не брали земля в собственности не оформлена.Когда я обратилась в администрацию на оформление земли в собственность они дали мне ответ нет старого дома значит нет и земли .Таким образом исключительное право на предоставление испрашиваемого земельного участка вами утрачено.Я теперь без старого дома 1924года постройки. Законно ли это?

    Ерыгина Нина Борисовна 13 января 2018, 00:27

  • Ответ эксперта

    1 февраля 2018

    Да, законно, так как земельный участок, находящийся под зданием, может быть приватизирован только собственником такого здания. Если старого дома не существует, то и основания для приватизации земельного участка отсутствуют. При этом, если на участке возведен новый дом, то наличие зарегистрированного на него права собственности вновь даст Вас основания для обращения с заявлением о получении участка в собственность. Однако, для этого Вам необходимо «легализовать» самовольную постройку, так как здание, созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке гражданину, без необходимых на это разрешений, является самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом на основании п. 3 ст. 222 ГК РФ. В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) установлено, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. После вынесения судом решения о признании права собственности на дом можно обратиться с заявлением о приватизации земельного участка, на котором дом расположен.


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты