427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый вечер.Ситуация такая,что моя сестра замужем за гражданином грузии.Гражданства РФ у него нет.Их брак был зарегистрирован в Грузии.Сейчас она хочет развод,есть спор о детях.Вопрос заключается в следующим:сможет ли она подать на развод по своему месту жительства (в России)?У него в РФ нет никакого имущества,ничего,совместно нажитого тоже.Но есть в Грузии у него собственность и прочее.Вопрос:как оставить детей сестре?Я правильно ведь понимаю,что лучше ей подать на развод первой в нашей стране (если такое возможно сделать)? Суд будет учитывать,что у мужа нет оф.работы и имущества?Это будет идти ей плюсом,а значит,что дети перейдут к ней?Буду благодарен.

    Гурков Святослав Владимирович 18 января 2018, 02:01

  • Ответ эксперта

    31 января 2018

    Добрый день! Если дети не только проживают с вашей сестрой, но и зарегистрированы вместе с ней по месту ее регистрации – она может предъявить иск в суд по месту ее проживания в России, поскольку согласно ч. 4. Ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. На практике основанием для предъявления иска в суд по месту жительства истца служит выписка из домовой книги по квартире. Если дети не зарегистрированы с вашей сестрой, можно представить суду доказательства проживания вместе с ней детей ( например, о том, что дети повещают лечебные и образовательные учреждения по месту проживания). Если ваша сестра опасается, что супруг может вывести детей из России, и есть со стороны супруга какая-либо угроза для детей, лучше заявить об этом в полицию для того, чтобы был ограничен выезд детей за пределы РФ, написать соответствующие заявления в учебные заведения (садик, школа) о том, что она, как мать, опасаясь, что отец может выкрасть детей, просит не отдавать детей супругу и обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с матерью. Однако, подавать иски об определении места жительства детей с матерью необходимо по месту жительства ответчика (то есть ее супруга), при этом если супруг проживал в России, например, по месту жительства вашей сестры можно предъявить в суд по данному адресу. Лучше для суда и для вашей сестры было бы предъявление совместного иска: о расторжении брака и определении места проживания детей с ней по месту ее регистрации, но для правильного составления и представления нужных документов (чтобы суд точно принял иск к своему производству) вам нужна будет помощь юриста. Также советую получить консультацию юриста перед тем, как подавать в школу (детсад) заявление о запрете выдаче детей отцу и перед тем как подавать заявление о запрете выезда детей за пределы РФ. Подав заявление о запрете выезда, ваша сестра, в первую очередь, ограничит вообще выезд детей с кем-либо за пределы РФ, и как показывает практика в последнее время вопрос снятия запрета приходится решать в судебном порядке (раньше было достаточно отозвать свое заявление). Преимущество в финансовом и имущественном плане не является основанием для передачи детей более обеспеченному родителю, однако суды в РФ передают детей на воспитание отцов в крайних случаях. Как правило, это такие случаи, когда дети длительное время уже живут с отцом, а мать проживает отдельно от ребенка, либо если мать не может или не хочет заботиться о здоровье, учебе, развитии детей, что наносит вред детям. Рекомендую вашей сестре как можно скорее обратиться с иском в суд на территории России, чтобы в последующем решение на территории России было принято ранее, и/или чтобы можно было прекратить производство по делу в Грузии, если супруг вашей сестры подаст иск после того, как в России будет принят аналогичный иск от вашей сестры. Для расторжения брака при подаче иска нужно представить суду оригинал свидетельства о заключении брака, переведенный на русский язык и легализованный в установленном порядке. Если на руках в вашей сестры свидетельства нет, его нужно обязательно получить.


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты