69702594Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день мою квартиру в конце декабря затопили соседи. из-за того что квартира была обесточена УК составила акт о затоплении только на второй день. с составленой мной сметой соседи сверху не согласны 1. подскажите может ли быть проблемой дата составления акта на второй день а не в течение 12 часов как написано в законе? 2. примерный порядок моих действий на текущий момент чтобы не упустить время спасибо

    Березкин Дмитрий 4 февраля 2018, 16:10

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2018

    Касательно срока 12 часов на составление акта, полагаем, что имеется ввиду срок установленный Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», однако эти нормы регулирует те случае, когда виновником причинения ущерба является эксплуатирующая организация. В соответствии с пунктом 152 указанного Постановления в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

    Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

    Рекомендуем самостоятельно произвести фото и видеофиксацию, в которой будет отражен причиненный ущерб. В дальнейшем эти материалы могут послужить доказательствами в судебном разбирательстве.

    Важнейшим доказательством в суде будет являться акт о затоплении. Этот документ оформляется в письменной форме при участии комиссии, в которую входят жильцы дома и представители управляющей организации. Составляется акт в двух экземплярах, один из них остается у собственника пострадавшего помещения.

    Если вы пригласили сотрудников управляющей компании, но они не явились, составить акт следует без их участия. Достаточно привлечения жильцов дома как свидетелей. Крайнее желательно, чтобы виновник затопления также принимал участие при составлении акта. Это поможет избежать разногласий по поводу наличия тех или иных повреждений и их масштаба. Если он отказывается присутствовать при составлении акта, в нем необходимо сделать соответствующую отметку. В акте следует указать следующую информацию: дату и время затопления; причину затопления (например, повреждение сантехнического оборудования, небрежность соседей, халатность управляющей компании и т.д.); список повреждений, причиненных имуществу (испорченные обои и покрытие пола, мебель и домашняя техника и др.).

    В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ). В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

    Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, необходимо обращаться в суд.

     

     


    Средняя оценка: 3.17 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты