427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый вечер! Мы хотим взять участок под ЛПХ из земель населенного пункта, примыкающих к нашему участку. Т.е эта земля находится в пределах нашего населенного пункта ( Д. Усть-Ижма) Я обратился для консультации в Администрацию МР " Ижемский" ( В соответствующий отдел) для получения пояснений о процедуре получения участка для ведения ЛПХ. Запрос был устный. На что я получил ответ, что до предварительного согласования я должен провести межевание участка самостоятельно и подавать заявление уже с готовым кадастровым паспортом. Меня это удивило. Т.к. после опубликования заявления могут появиться новые претенденты, может состояться аукцион......и неизвестно чем все это может закончится. На вопрос о возвращении денег в случае неблагоприятного для меня исхода , мне ответили , что деньги взыскивать будет не с кого, и они будут для меня потеряны. Я сослался на ЗК РФ ст 38.18. " Особенности предоставления ............" на , что получила ответ, что для частных граждан эта статья не действует, распространяется только для Граждан и КФК, занимающихся крестьянским( фермерским) хозяйством. Вот и хотелось бы прояснить процедуру получения участка под ЛПХ?

    Филиппов Тимофей Юрьевич  8 февраля 2018, 21:52

  • Ответ эксперта

    30 мая 2018

    Добрый день! Если вы хотите оформить земельный участок, который непосредственно граничит с вашим земельным участком, то законодательством предусмотрена так называемая «прирезка» дополнительной территории к основной оформленной законно. И в ЗК РФ это регулируется с 1.03.2015 года глава V.4. Ваш случай подпадает под пп.3 п.1 статьи 39.28 ЗК РФ.Оформить «прирезку» могут лишь те, чей участок граничит с государственными и муниципальными землями. При этом земля, на которую вы претендуете, не должна быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий», которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог, других линейных объектов, или относиться к другой территориальной зоне, например, промышленной. Кроме того, за оформлением «прирезки» может обратиться владелец лишь той земли, которая предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер. Документы, которые необходимо подать в Администрацию населенного пункта, приведены в ст. 39.29.ЗК РФ. К заявлению вместе с другими документами о перераспределении прикладываете либо Схему расположения земельного участка, подготовленную кадастровым инженером, в котором будет отражен вновь образуемый земельный участок, состоящий из вашего основного и «прирезанного» муниципального: либо указать реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если есть такой утвержденный документ (об этом нужно узнать в отделе архитектуры Администрации населенного пункта). В случае приложения Схемы расположения земельного участка, администрация утверждает эту Схему. В случае указания реквизитов проекта межевания территории, Администрация дает согласие на образование земельного участка. Далее необходимо кадастровым инженером подготовить межевой план на образуемый земельный участок, включить в него утвержденную Схему расположения земельного участка либо согласие. И осуществить постановку образуемого земельного участка на кадастровый учет. Далее, предоставляете кадастровый паспорт вновь образованного земельного участка (с новым кадастровым номером) в Администрацию, и в течение 30 дней получаете проект Соглашения о перераспределении земельных участков, с указанием стоимости выкупа «прирезанной» части земельного участка, который необходимо подписать Цена оформления прирезки. Правительство РФ постановлением № 1308 от 3.12.2014, вступившим в силу с 1.03.2015, утвердило правила формирования цены на прирезку земельного участка. Согласно постановлению, функция по определению величины платы за перераспределение наделов возложена на федеральный орган исполняющей власти, который осуществляет полномочия владельца земельных территорий, являющихся федеральным владением. Размер платы за прирезку федеральных земель равняется 15% от кадастровой цены, на муниципальный надел – необходимо уточнить в Администрации населенного пункта, который переходит в собственность Кадастровую стоимость можно узнать из кадастрового паспорта земельного угодья, в местной администрации либо из публичной кадастровой карты Россреестра.


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты