427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Добрый день. Подскажите, могу ли я рассчитывать на выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет исходя из среднемесячного заработка за 2016,2017 года в моей ситуации: беспрерывный трудовой стаж с 2003 по мая 2017. Увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другой город. Не успев устроиться на новое место работы после переезда наступила беременность. Плановая дата родов - август 2018. В итоге я сейчас безработная... Какие пособия в связи с этим мне всё-таки положены и исходя из чего они будут рассчитаны? Спасибо

    Чемисова Людмила Сергеевна 21 февраля 2018, 16:28

  • Ответ эксперта

    20 марта 2018

    Добрый день!

    1. После рождения ребёнка Вы будете иметь право на выплату пособия по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет (основание - абз.7 ч.1 ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Закон № 81-ФЗ)).

    Вместе с тем, в Вашем случае размер пособия будет рассчитан по фиксированной ставке, предусмотренной нормативными правовыми актами (а не исходя из Вашего среднемесячного заработка за прошлые годы). Размер этой ставки сейчас составляет 3 142 руб. 33 коп. в месяц (ст.15 Закона № 81-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 № 74).

    2. Также обращаем Ваше внимание на то, что после рождения ребёнка Вы можете претендовать (наряду с пособием по уходу за ребёнком) на следующие выплаты:

    (1) на единовременное пособие по рождению ребёнка, предусмотренное ст.11 Закона № 81-ФЗ (в настоящее время его размер составляет 16 759 руб. 09 коп. - Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 № 74). Данное пособие может быть выплачено независимо от имущественного положения родителей ребёнка;

    (2) на пособие на ребёнка, предусмотренное ст.16 Закона № 81-ФЗ. Размер этого пособия, порядок и условия его выплаты зависят от того, в каком субъекте РФ Вы проживаете;

    (3) на ежемесячную выплату семьям, имеющим детей (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей") - при наличии следующих условий:

    (а) ребёнок является гражданином РФ;

    (б) размер  среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Вашем субъекте РФ.

    Если в Вашем случае эти условия будут выполняться, размер ежемесячной выплаты будет равен размеру прожиточного минимума для детей, установленного в Вашем субъекте РФ.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты