427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    В 1995 году был осужден военным судом Семипалатинского гарнизона. Доказательная база была слабая, что не помешало вынесению обвинительного приговора. Пока отбывал срок писал в различные инстанции в Республике Казахстан - решение суда оставляли в силе. Сейчас я гражданин РФ. Желаю подать заявление на пересмотр дела. Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию мне обращаться? Можно ли подать заявление в ЕСПЧ? Спасибо.

    Евгений 25 февраля 2018, 17:16

  • Ответ эксперта

    26 февраля 2018

    Приобретение гражданства России не влечет возможности пересмотра российскими судами решений, принятых в отношении вас органами судебной власти других государств.

     При наличии оснований к пересмотру приговора военного суда Семипалатинского гарнизона вы вправе обращаться только в судебные инстанции Республики Казахстан в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан.

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не является инстанцией по отношению к судам судебной системы государств, являющихся участниками Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в г. Риме 04.11.1950г.  (Конвенция), и не вправе отменять либо изменять судебные акты государств-участников Конвенции.

    Вы можете обратиться за защитой своих прав в ЕСПЧ в случае, если при рассмотрении возбужденного против вас уголовного дела были допущены нарушения Конвенции и протоколов к ней.

     Однако, в силу пункта 1 ст. 35 Конвенции ЕСПЧ может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.


    Средняя оценка: 4.61 (23 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты