68079284Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! В процессе оформления брачных отношений один из супругов подал заявку на двойную фамилию, а другой оставил прежнюю. Органы загса отказали, ссылаясь, что у семьи должна быть одна общая фамилия. Правомерна ли такая формулировка отказа?

    Юнацкевич Ростислав Иванович 26 февраля 2018, 17:11

  • Ответ эксперта

    13 марта 2018

    Добрый день! Как указано в ст. 28 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается: 1. Либо добрачная фамилия каждого из супругов. общая фамилия супругов, 2. Либо общая фамилия. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Как разъяснил Верховный суд РФ в Определении от 18.08.2010 по делу № 45-В10-15 «районный суд, разрешая дело и отказывая в удовлетворении жалобы, исходил из вывода о том, что действия отдела ЗАГСа, отказавшего в государственной регистрации перемены фамилии "Титова" на фамилию "Титова-Репак", являются правомерными, поскольку такая перемена фамилии допускается законом при регистрации заключения брака. Фамилия, которую желает присвоить себе заявительница, является общей фамилией супругов, а в этом случае необходима также перемена фамилии мужа на эту же двойную фамилию. Репак Г.Л. свою фамилию на общую фамилию "Титов-Репак" менять не желает. При этом суд руководствовался п. 1 ст. 32 СК РФ, согласно которой супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъекта Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. С учетом ст. 32 СК РФ следует, что при выборе двойной фамилии эта двойная фамилия должна быть и у жены и у мужа, исходя из чего следует, что отказ органа ЗАГС в вашем случае правомерен. Глава VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" регламентирует перемену имени по причинам, не связанным с выбором фамилии супругами, поэтому любой гражданин вправе изменить свою фамилию в ЗАГСе (п. 2 ст. 3, п. 5 ст. 58 Закона N 143-ФЗ), подав письменное заявление об этом с указанием причины перемены фамилии. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня подачи заявления. Согласно п. 2 ст. 32 СК РФ перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга, поскольку право переменить фамилию является личным делом каждого гражданина РФ, который по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему права. Как раз по делу № 45-В10-15 Верховный суд РФ в Определении от 18.08.2010 указал, что ЗАГС неправомерно отказал в государственной регистрации перемены фамилии с "Титова" на "Титова-Репак", поскольку заявление о перемене фамилии было подано после регистрации брака Титовой и Репака, после которой супруги оставили себе добрачные фамилии «жена -Титова», «муж – Репак».


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты