427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Я гражданка РФ, а муж гражданин РБ. Брак заключался на территории РБ. По состоянию здоровья не смогла выехать в РФ, что бы поменять паспорт, поэтому фамилию не поменяла. Отношения с мужем не сложились и было принято решение о разводе. Вопрос: когда я приеду обратно в Россию, нужно ли мне будет менять паспорт, если брак аннулирован и фамилия осталась старая?

    Уткина Алена Александровна 24 марта 2018, 17:25

  • Ответ эксперта

    22 мая 2018

    Добрый день! Из вашего вопроса неясно, взяли ли вы фамилию супруга при регистрации брака или оставили добрачную? Полагаю, что взяли фамилию супруга, паспорт не поменяли, расторгли брак и оставили себе добрачную фамилию. Согласно ст. 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В соответствии с п. п. 12, 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образцабланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" замена паспорта производится по достижении возраста, предусмотренного пунктом 7 Положения, а также при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате и/или месте рождения. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Таким образом, если вы не заменили паспорт при смене фамилии, то на вас может быть возложена административная ответственность. При этом, привлечение к административной ответственности не освобождает от обязанности по замене паспорта. Фактически получается, что после регистрации брака (получения фамилии супруга) паспорт с вашей добрачной фамилией уже недействителен, вы должны были его заменить, он уже не действует. Не рекомендую вам заключать какие-либо сделки от вашего имени пока вы не обменяете паспорт.


    Средняя оценка: 5 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты