427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж 10 марта травмировался на рабочем месте, по уговору с начальником, оформили бытовую травму, травма оказалась очень серьезной (открытый перелом обеих костей голени, перелом лодыжки), можно ли как то доказать, что травма производственная? В настоящий момент муж в больнице, а начальник смены ему проставляет

    Дмитрий Хамсеевич 29 марта 2018, 15:07

  • Ответ эксперта

    2 апреля 2018

    Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73.

    Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (абз. 6 ст. 228 ТК РФ).

    Если работодатель уклоняется от обязанности установить обстоятельства получения работником травмы на производстве, а, тем более, пытается выдать ее за бытовую, необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также в прокуратуру.

    Возможно, что имеет смысл подумать над проведением медицинской экспертизы, которая бы установила через исследование повреждений их именно производственный, а не бытовой характер возникновения (при наличии объективной возможности для такого вывода). Это, в т.ч. может пригодиться, если необходимо будет отстаивать свои интересы в суде.

    Ответственность работодателя в этом случае может быть и уголовной (ст.143 УК РФ), поэтому необходимо открыто обсудить с ним до обращения в соответствующие органы сложившуюся ситуацию и выработать общее решение о направлении расследования несчастного случая на производстве в правовое поле с учетом положений ст.228 ТК РФ.   

     


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты