66827682Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Мы с супругой развелись,но спустя год после развода помирились и прожили в гражданском браке пять лет.за это время я приобрёл однокомнатную квартиру,а потом мы окончательно разошлись. Вопрос через суд может она разделить данную квартиру?

    Алексей 12 апреля 2018, 12:22

  • Ответ эксперта

    16 апреля 2018

    Совместной собственностью является та собственность, которая приобретена супругами во время брака. (ст. 34 СКРФ) Брак – это отношения, зарегистрированные в органах ЗАГСа.

    Гражданский брак законом не признается и юридически ваши отношения после расторжения брака не носили брачный характер. Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, имущество купленное вне брачных отношений, зарегистрированных в органах ЗАГСа, является вашей личной собственностью.

     


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты