427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, обратился к компании которая разрабатывает мобильные приложения, заказал у них приложение клавиатура для телефона андроид, но не обычную клавиатуру, а с дополнительными функциями которые я придумал сам, такие функции не где больше не встречаются,в сочетании клавиатур, эти функции существуют в других отдельных приложениях, но я сделал симбиоз этих функций, в одном приложении клавиатура, с отдельными клавишами для управления на клавиатуре. Я их создал для определённой цели, которая упростит функционал. Цель этих функций, это новое направление общения, ноу - хау так сказать, такого общения я ещё не встречал и не видел. Подскажите как мне защитить право авторства, или как полезную модель, или как патент на новое изобретение, на новый вид общения, эти функции ещё очень много для чего служат, по мимо нового направления общения и ещё служит для одной цели которая очень облегчит жизнь

    Фёдор Алексеевич  12 апреля 2018, 11:38

  • Ответ эксперта

    18 апреля 2018

    Если мы правильно поняли Ваш вопрос, то он заключается в том, что Вами разработан новый способ общения.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1350 ГК РФ в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

    При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

    Таким образом, в том случае если Вы считаете, что разработанный Вами способ общения отвечает приведенным в Гражданском кодексе условиям, то Вы вправе обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) с заявкой о выдаче патента на изобретение.

    При этом обязательное значение имеет наличие технического результата, который представляет собой конкретную характеристику технического явления или свойства, которая достигается в изобретении.

    Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что в качестве изобретений не могут регистрироваться компьютерные программы (софт), научные теории и открытия, разнообразные изделия, направленные исключительно на удовлетворение эстетических потребностей, методы и правила игр, математические методы. 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты