427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Добрый день! Хотелось бы узнать, принял ли в нашей стране какой либо закон относительно мошеннических телевикторин. Уже были случаи возбуждения уголовных дел в отношении организаторов данных телевикторин (http://www.pravo.ru/news/view/26903/). Но я оказался по обратную сторону. Я получил от федеральной службы судебных приставов постановление. По которому я должен выплатить 4889р в пользу МТС, которые были израсходованы мною, как раз на одну из таких телевикторин. Как быть в такой ситуации???

    Шадурский Кирилл Сергеевчи 1 июня 2010, 20:37

  • Ответ эксперта

    17 июня 2010

    Здравствуйте! К сожалению, выплатить указанную в постановлении сумму Вам придётся.

    Как следует из вашего письма уже возбуждено исполнительное производство, раз есть постановление судебных приставов. Это означает, что судебное решение против Вас уже вступило в силу, и срок для  его обжалования истек (ст. 209 Гражданский процессуальный кодекс РФ). Обратиться с собственными исковыми требованиями Вы так же уже не можете (ст.134 Гражданский процессуальный кодекс РФ).

    Все что Вы можете теперь сделать это подать жалобу в прокуратуру и УВД вашего района с просьбой проверить действия организатора викторины (телеканала) на предмет мошенничества. Как Вы справедливо отметили в письме, есть практика возбуждения уголовных дел, правда на сегодняшний день оно всего одно (против канала 7ТВ). При этом нужно иметь в виду, что проверка в отношении организатора викторины не приостановит исполнительное производство в отношении Вас по судебному решению в пользу МТС. Поскольку оператор связи в данном случае формально прав, между МТС и телеканалом был заключен договор аренды номера, звонки на который оплачиваются по отдельному более дорогому тарифу. В момент когда Вы позвонили на номер, Вы заключили с МТС договор об оказании услуг связи (звонок на платный номер), другой вопрос, что Вы не знали цену услуги! К сожалению доказать факт сговора между оператором связи и телеканалом и мошенничества очень трудно!

    Однако, если после проверки УВД будет возбуждено уголовное дело и телеканал признают виновным в мошенничестве, Вы сможете в порядке гражданского судопроизводства взыскать выплаченную  МТС сумму (ст.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Но такой практики на сегодняшний день пока нет. Закона о телевикторинах в Российской Федерации на сегодняшний день не принято.


    Средняя оценка: 3.8 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты