427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Здравствуйте! На сколько законно требование ГИБДД о необходимости сдачи водительского удостоверения в орган ГИБДД после вступления в силу постановления суда об административном правонарушении с применением административного наказания в виде лишения права управления? Что об этом говорят Верховный и Конституционный суды? Не совсем нормальная позиция КоАП мне понятна. То есть, если не сдал ВУ, значит истечение срока лишения не началось? Заранее спасибо.

    Евгений Владимирович А. 28 апреля 2018, 15:04

  • Ответ эксперта

    15 мая 2018

    В силу статья 32.6. КоАП РФ, регламентирующей  порядок исполнения постановления о лишении специального права: 1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. 

    (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ). 

    Кроме того, статья 32.7. КоАП РФ регламентирует правила исчисления срока лишения специального права 

             1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 

    (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ

    Таким образом, действующим Федеральным законом возложена прямая обязанность на лицо, лишенное специального права, сдать водительское удостоверение в административный орган. В случае невыполнения указанных выше требований, течение срока лишения специального права не начнется.   


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты