71743781Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день! Может ли применяться удвоенное значение Mt ( по методическим рекомендациям по межеванию от 2003 г) для определения признаков реестровой ошибки? Если да, для чего устанавливается точность определения координат характерных точек границы в соответствии в Приказом Минэкономразвития от.01.03.2016 №90), если при экспертном проведении контроля межевания допускается удвоенное значение Mt, а это делает бессмысленным обеспечение требуемой точности? Спасибо.

    алина 28 апреля 2018, 17:58

  • Ответ эксперта

    30 мая 2018

    Добрый день! Этот вопрос адресован скорее к кадастровым инженерам, которые занимаются подготовкой межевых планов и имеют специальные познания. Mt - средняя квадратическая погрешность местоположения характерной точки относительно ближайшего пункта государственной геодезической сети или опорной межевой сети; Величина средней квадратической погрешности местоположения характерной точки границы земельного участка не должна превышать значения точности определения координат характерных точек границ земельных участков из установленных в приложении к настоящим Требованиям N п/п .Категория земель и разрешенное использование земельных участков Средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек, не более, метра 1. Земельные участки, отнесенные к землям населенных пунктов - 0,10 2. Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства - 0,20 3. Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 -2,50 4. Земельные участки, отнесенные к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения - 0,50 5. Земельные участки, отнесенные к землям особо охраняемых территорий и объектов - 2,50 6. Земельные участки, отнесенные к землям лесного фонда, землям водного фонда и землям запаса - 5,00 7. Земельные участки, не указанные в пунктах 1 – 6, - 2,50 только так ... больше никак на сегодняшний день... В свою очередь исходя из практического опыта могу ответить, что допустимые погрешности могут стать теми самыми сантиметрами, из которых собственно и появился спор по границе земельных участков.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты