68678853Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! Пожалуйста ответе мне на мой вопрос! Получаю пенсию по инвалидности 2гр. и не могу работать с 2000г., мне 55лет, как и жене, её пенсия меньше моей, всего 8 тыс. Доплачивают ей почти 1тыс. Имею ли я возможность на доплату к пенсии за содержание и заботу ( иждивение) не работающей жены? Если Да, то что для этого надо, и какие документы необходимо собрать?

    Жуков Владимир Анатольеаич 1 мая 2018, 12:52

  • Ответ эксперта

    24 мая 2018

    Здравствуйте! В случае, если Ваша жена не является нетрудоспособной, то вы не имеете права на повышение фиксированной выплаты к пенсии по инвалидности (доплату к пенсии). В соответствии с п. 3 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной п. 1 ст. 16 настоящего ФЗ, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. То есть, для повышения фиксированной выплаты к пенсии по инвалидности (доплата к пенсии) необходимо наличие нетрудоспособного члена семьи на иждивении. В случае, если ваша жена является нетрудоспособным гражданином, Вы имеете право на повышение фиксированной выплаты к пенсии по инвалидности (доплату к пенсии). Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности составляет 4 982 руб. 90 коп. в месяц, согласно п. 1 ст. 16 ФЗ «О страховых пенсиях». Таким образом, возможно повышение фиксированной выплаты к пенсии по инвалидности на 1661 руб. (на одну третьей суммы). Для назначения ежемесячной выплаты гражданину, который осуществляет уход, необходимо обратиться в пенсионный фонд, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход. Обратиться с заявлением о повышении фиксированной выплаты к пенсии по инвалидности необходимо в пенсионный фонд, осуществляющий выплату пенсии Вашей жене. Список необходимых документов для подачи можно найти на сайте Пенсионного фонда РФ. В каждом конкретном случае список документов может отличаться. Необходимо уточнить в пенсионном фонде, осуществляющем выплату пенсии Вашей жене, возможность выплачивать надбавку к Вашей a.m.ivanov@yklaw.ru

    пенсии за иждивенца в вашем конкретном случае.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты