427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Мы приобрели участок в СНТ. Но не вступали в члены СНТ, вступать не собираемся. На последнем собрании членов СНТ (которых присутствовало около 200 из 1000) было решено оплачивать электроэнергию по установленному тарифу + 30% за потери ЭЭ и обслуживание линии электропередач. Должны ли мы платить эти 30% и законно ли решение собрания, в котором участвовало менее 50% садоводов?

    Виталий Евгеньевич 6 мая 2018, 04:30

  • Ответ эксперта

    14 мая 2018

    Недавно в этом вопросе разбирался Верховный суд РФ – да, оплачивать должны. Либо путем заключения договора использования общего имущества, либо путем вхождения в состав СНТ.

    В соответствии со ст. 22 Закона о садоводческих объединениях, для правомочности общего собрания необходимо участие не менее 50 % членов.

    Таким образом: оплачивать должны, правомочность решения собрания – вызывает сомнения. 


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Железняк Анатолий РомановичЖелезняк Анатолий Романович
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты