427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Доброго времени суток!Непростая ситуация. Отец ребенка гражданин Колумбии. Т.к я не работала до декрета, должна оформлять пособие по уходу в собесе.Требуют справку от отца, что он не получает пособие. Говорю, что живет на другом конце света.Просят принести справку, что не работает в совместном российско-колумбианском предприятии и не получает пособие. Он может и взял бы эту справку, но на его работе даже не понимают чего от них хотят...(( Вообще это законно требовать такие справки от неграждан?? И неужели не существует никакой возможности обойтись без нее, подписав например заявление, что о местонахождении отца ничего не знаю и отношений с ним не поддерживаю? А если все же упремся мы в эту справку и не смогу я получать пособие, хотя бы на биржу то меня поставят? Заранее спасибо!

    Сысоева Людмила Викторовна 2 июня 2010, 12:45

  • Ответ эксперта

    28 июня 2010

    Здравствуйте!

    1. Сотрудники органа социальной защиты населения, в который Вы обращаетесь, действуют не совсем правильно, поскольку не учитывают своеобразия Вашей ситуации.

    Требование документа с места работы Вашего супруга о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком было бы обоснованным только при наличии одного из двух случаев. Во-первых, если бы он постоянно проживал на территории Российской Федерации. Во-вторых, если бы он проживал временно, но при этом подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (отцовством), т.е. занимался бы трудовой деятельностью в порядке, определяемом для иностранных граждан. Таким образом, для иностранного гражданина, как для потенциального получателя государственных пособий на ребенка, важен статус пребывания на территории Российской Федерации.

    Как я поняла из Вашего обращения, отец ребенка – иностранный гражданин – проживает и работает в другой стране. Следовательно, на него не распространяется действие Федерального закона от 19 мая 1995 г. (в редакции от 24 июля 2009 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 1). Другими словами, он не имеет права на предусмотренные Законом денежные выплаты и Вы, осуществляя уход за ребенком,  являетесь единственным субъектом-получателем соответствующего пособия. 

    Вы можете обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с просьбой выдать документ, свидетельствующий об отсутствии постановки на миграционный учет Вашего супруга как иностранного гражданина, и передать его в органы социальной защиты. Однако это Ваше право, а не обязанность.  Вам достаточно предъявить копию паспорта отца ребенка в подтверждение того, что он является гражданином иностранного государства и там проживает.

    Отмечу, что органы социальной защиты располагают предусмотренными законодательством способами, чтобы предотвратить необоснованную выплату пособий либо удержать излишне выплаченные суммы. Так, согласно ст. 18 ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты. Статья 19 этого же Закона предусматривает, что излишне выплаченные суммы государственных пособий удерживаются с получателя в случае, если переплата произошла по его вине (например, предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий, и т.п.).

    В случае отказа в назначении пособия Вам должны направить письменное уведомление об этом в течение 5-дневного срока с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Вы имеете право обратиться в прокуратуру или суд.

     2. Вы имеете право на обращение в органы службы занятости по месту жительства, которые принимают решение о признании лица безработным и назначении пособия по безработице. 

    Однако следует иметь в виду, что действующее законодательство не закрепляет право безработных родителей получать в одно и тоже время два пособия – и пособие по уходу за ребенком, и пособие по безработице. Согласно п. 40 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н) неработающим лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

    Тем не менее, с точки зрения ст. 2 Закона от 19 апреля 1991 г. (в редакции от 27 декабря 2009 г.) «О занятости населения в Российской Федерации», Вы не относитесь к занятым гражданам и, следовательно, имеете право на меры поддержки, связанные с безработицей.  Например, ст. 28 Закона предусматривает такую гарантию как выплату безработным стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, размер которой не ниже минимальной величины пособия по безработице (в 2010 г. -  859 руб. без учета районных коэффициентов). Разумеется, этот вариант может иметь место, если Вы будете признаны безработной, если такая профессиональная подготовка Вам необходима и если найдутся близкие люди, способные помочь Вам присматривать за ребенком во время Вашего обучения.   


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты