427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте. Прошу Вас оказать мне юридическую помощь в связи со сложившейся ситуацией, а именно: в частном доме проживает пожилая пара. В марте этого года пришла квитанция от НЭСК о чудовищной задолженности в 8000 р (как выяснилось ошибочные показания не по вине жильцов). Жильцы дома не нашли время своевременно обратиться в НЭСК и произвести перерасчет суммы. 25 апреля НЭСК произвели отключение электричества за неуплату. Никаких уведомлений не было. Жильцы дома узнали об отключении через несколько часов от соседей которые видели как работала автовышка. 26 апреля жильцы обратились в НЭСК с показаниями счетчика и им сделали перерасчет сумма которого составила 1000 р. и при этом НЭСК затребовал оплатить услуги за подключения (возобновления подачи) к электросети на общую сумму 4900. Без оплаты этих услуг возобновлять подачу эл-ва НЭСК отказывался. Жильцы дома все оплатили. В связи с тем, что задолженность была ошибочной и отключение было без уведомлений, возможно ли рассчитывать на возврат средств потраченных на возобновление подачи электроэнергии (4900 р)? Если да, то каким образ этого добиться? Представители НЭСК уверенны, что ничего не должны и жильцы дома виноваты во всем сами.

    Юрий Владимирович 7 мая 2018, 02:24

  • Ответ эксперта

    14 мая 2018

    В данной ситуации вернуть средства возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо доказать нарушение порядка отключения многоквартирного дома от электроэнергии (точнее – отсутствие оснований для его отключения).

    Делать это необходимо в рамках иска о взыскании суммы неосновательного обогащения (которой будет являться стоимость услуг «отключения – подключения»).

    На первый взгляд, АО «НЭСК» допустил нарушения при отключении, так как энергоснабжение многоквартирного дома осуществляется с особенностями, предусмотренными постановлениями Правительства № 354 от 06.05.2011 года, № 442 от 04.05.2012 года.

    В вашем случае, отключить электроэнергию законно – сложная задача: необходимо соблюдение порядка, предусмотренного указанными документами. Но для более точного ответа  нужно изучать документы.

    Учитывая все обстоятельства, а также сумму убытков - не рекомендовал бы вам инициировать судебный процесс. Это дорогое, длительное и сомнительное удовольствие.

     

     

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Железняк Анатолий РомановичЖелезняк Анатолий Романович
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты