427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Отец ребенка гражданин Колумбии, имеет вид на жительство в Испании, где и проживает. Ребенок рожден в Иcпании, гражданин РФ, проживаем в РФ (временно, планируем вернуться). Имеет ли право консульство стран ЕС (например Испании , Финляндии) просить предоставить согласие от отца на выезд ребенка из РФ, если отец не гражаднин РФ?Спасибо!

     2 июня 2010, 13:06

  • Ответ эксперта

    14 июня 2010

    Консульство иностранного государства может требовать от Вас согласия от отца на въезд ребенка в свое государство для оформления визы. Либо Вы должны предоставить любое доказательство родственной связи с принимающим лицом.

    Пункт 3 статьи 14 Регламента (ЕС) № 810/2009 от 13 июля 2009 г, устанавливающий Визовый Кодекс ЕС закрепляет правило в соответствии с которым консульство может потребовать от ходатайствующего лица перечень подтвердительных документов, содержащийся в приложении II.Нормы Приложения II Регламента (ЕС) № 810/2009 устанавливает перечень подтвердительных документов, которые должны предъявлять лица, ходатайствующие о предоставлении визы. В частности, устанавливает перечень документов, относящихся к семейному положению ходатайствующего лица:1) согласие родителей или опекуна/попечителя (когда несовершеннолетний отправляется в поездку без своих родителей или своего опекуна/попечителя);2) любое доказательство родственной связи с принимающим лицом.В Вашей ситуации необходимо (лучше) предъявить доказательство родственной связи.Кроме того, согласие второго родителя требуют нормы Шенгенского кодекса о границах. Правило о согласии второго родителя закреплено с целью устранения ситуаций незаконного вывоза детей из третьих государств и ввоза в государства Евросоюза. Следует отметить, что подобное согласие Вам может понадобиться для прохождения пограничного контроля. Нормы о необходимости согласия второго родителя закреплены в  Приложении VII Кодекса. В частности, п. 6.2 Приложения гласит, что в случае несовершеннолетних, сопровождаемых другими лицами, пограничник проверяет наличие родительских прав в отношении несовершеннолетнего у сопровождающих лиц, особенно, в случае, когда несовершеннолетнего сопровождает только один взрослый, и имеются серьезные основания подозревать, что несовершеннолетний был незаконно изъят из-под надзора лица или лиц, которые на законных основаниях располагают в отношении него родительскими правами. В этом последнем случае пограничник проводит более обстоятельное изучение с целью обнаружить возможные несоответствия или противоречия в представленной информации.

    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Павельева Эвелина АнатольевнаПавельева Эвелина Анатольевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты