427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Мой супруг заключил с застройщиком договор о долевом участии в строительстве (квартира) ДО брака со мной. Наличные денежные средства вносил он же (половина суммы была моей, но документально это не зафиксировано), на оставшуюся сумму оформлен кредитный договор также на имя супруга. Через месяц брак был заключен (ранее не могли по иным причинам). Право собственности мужа на квартиру зарегистрировано в Росреестре уже в период брака со мной. У мужа от первого брака есть совершенно летний ребенок. У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок. В настоящее время платежи по ипотеке осуществляются от имени супруга, ремонт осуществляется на общие средства. Вопрос: каким образом будет делиться квартира при разводе и в случае смерти супруга, если завещание не оформлено. Спасибо.

    Архипова Ю.А. 25 мая 2018, 23:08

  • Ответ эксперта

    25 июля 2018

    I. Развод

    1. Раздел по соглашению супругов;

    Соглашение о разделе имущества может заключаться как до, так и в период брака и должно быть нотариально удостоверено.

    1. В судебном порядке:

    В соответствии с одним из подходов в судебной практике Вы вправе претендовать на признание совместной собственностью части квартиры, соответствующей части ее стоимости, выплаченной за счет совместных средств супругов в период брака.

    Однако чаще суд все же признает право собственности на квартиру за супругом, который приобрел квартиру до брака, в случае если отсутствует (не доказана) договоренность о покупке квартиры в совместную собственность. В этом случае Вы вправе взыскать с супруга-собственника часть денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита и за ремонт квартиры.

     

     

    II. Смерть

    В отсутствие завещания квартира будет поделена в равных долях между супругой умершего, его детьми как от первого, так и от второго брака, а также его родителями (ст. 1141 ГК РФ).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты