427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Кто платит за квартиру, если идет суд о вступлении в наследство после смерти наследодателя и неизвестно кто будет собственником квартиры? В квартире прописано несколько человек- наследники по закону на долю. На квартиру претендуют наследники по закону и по завещанию. Наследники по завещанию не проживают в квартире. Завещание оспаривается. Суд носит затяжной характер. Если никто не платит, то какая наступает ответственность? Кто обязан на момент суда платить за эту приватизированную квартиру?

    Ляпунова Е.Ф. 2 июня 2010, 14:50

  • Ответ эксперта

    7 июля 2010

    Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
    Таким образом, оплата за квартиру возлагается на наследников. Однако, до момента, когда будет определен наследник, требования об уплате задолженности за коммунальные и прочие квартирные платежи могут предъявляться либо к исполнителю завещания, либо обезличенно - к наследственному имуществу. При этом фактически требование направляется либо нотариусу (ст. 63 Основ законодательства о нотариате), либо в суд, который примет иск, но дело приостановит до выявления наследников.
    Таким образом, до принятия наследства потенциальные наследники не могут быть обязаны оплатить расходы на квартиру. 
    Однако из Вашего письма следует, что в спорной квартире проживают наследники по закону, т.е они пользуются коммунальными услугами. Соответственно, в дальнейшем вполне возможно, что именно с них будут взысканы суммы коммунальных платежей, так как они фактически пользовались квартирой. При этом не будет иметь значение, что квартира может перейти другим наследникам. Здесь возникает ситуация, когда фактические жильцы пользуются бесплатно жильем и экономят в следствие этого денежные средства, юридические наследники не обязаны оплачивать долги этих жильцов, так как имуществом не пользовались. С учетом этого можно порекомендовать во избежание возможных споров оплачивать коммунальные платежи тем потенциальным наследникам, которые фактически пользуются имуществом.


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты