427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день. Узнала, что про меня в группе инстаграма пишут всякую гадость. Пожаловалась в администрацию инстаграма, но они не заблокировали страницу. Хочу наказать виновных, чтоб неповадно было другим. Как это сделать? А самый главный вопрос как найти администратора этой группы, чтобы привлечь его к ответственности.

    Анжелика Леонидовна 7 июня 2018, 12:11

  • Ответ эксперта

    8 июня 2018

    Согласно статье 152 ГК РФ – «если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет"».

    В этой связи можно посоветовать составить мотивированное заявление в адрес администрации инстаграм в РФ, с указанием на то, что в связи с невозможностью определить лицо, которое создало группу и распространяет о вас ложные сведения, вы вынуждены будете обратиться в суд и привлечь в качестве ответчика администрацию сайта инстаграм и требовать в том числе возмещения морального вреда. В письме четко изложите требования заблокировать указанную группу, и указать на лицо, ее создавшее, чтобы вы могли привлечь его к ответственности по суду. При этом вы должны абсолютно точно обосновать факт недостоверности распространяемых сведений, возможно даже вкратце изложить доказательства и прикрепить необходимые документы  (естественно по возможности не распространяя свои личные данные, например в документах закрывая полосками другие данные кроме ФИО). Попытайтесь подать это заявление как можно более официально – и через Интернет, и направив письмо по почте заказным способом (обязательно сохраните почтовый чек). Если же это не подействует, то остается единственным выходом обратиться с иском в суд, который при наличии доказательств вы скорее всего выиграете, при этом в ходе процесса можно попытаться выяснить данные лица, создавшего группу (попросив суд направить соответствующий запрос в адрес интстаграм, либо изложить это требование прямо в исковом заявлении). Правоохранительные органы в этой ситуации вряд ли будут заниматься вашей проблемой.

     


    Средняя оценка: 4.88 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты