427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Скажите пожалуйста, есть задолженность по счету за коммунальные услуги, но ежемесячно плачу большую сумму по счёту чтоб погасить задолженность. Придя сегодня домой, установил, что отключён свет в квартиру. Позвонив в управляющую компанию, мне ответили, что подключать ничего не будут, т.к. из за задолженности они не будут присылать мастера для подключения электроэнергии в мою квартиру. Правомерно ли данное действие?

    Светлана Михайловна 26 июня 2018, 12:57

  • Ответ эксперта

    10 июля 2018

    Для отключения электроэнергии в многоквартирном доме управляющей организации необходимо соблюдение ряда норм, установленных постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. Порядок детально регламентирован главой 10 этого документа.

    В частности, отключение одного из видов коммунального ресурса возможно только при предварительном уведомлении об этом абонента, а также при наличии у него задолженности на сумму не менее 2 – х месячных размеров платы.

    Соблюсти полностью установленный регламент сложно, но из практики – если существенных нарушений управляющей компанией не допущено и факт задолженности имеется – суды редко встают на сторону потребителя.

    В любом случае, восстановить подачу ресурса должны в течение 2 дней с момента оплаты долга. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Железняк Анатолий РомановичЖелезняк Анатолий Романович
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты